L’Équipe Arctic Cat domine au I-500 Cross Country

Liste des hôteliers
Ryan Simmons capture la victoire au I-500 Cross Country, Tucker Hibbert rafle les honneurs du Michigan ISOC Snocross et Arctic Cat ramène six victoires au RMSHS Hill Climb.
 
Les Équipes de coureurs Arctic Cat ont poursuivi leurs excellentes démonstrations de puissance au I-500 Cross-Country capturant 13 victoires dans 16 des catégories présentées lors  de l’événement incluant la phénoménale victoire de Ryan Simmons dans la prestigieuse course Por Event.
 
Défendant les couleurs de l’équipe des frères Christian, Ryan Simmons a imposé un rythme effrené aux épreuves en accumulant les tours les plus rapides pendant les trois jurs de la compétiton.
 
Il s’agissait de sa première victoire au I-500 Cross Country.
 
La domination de Ray Simmons a pavé la voie à de belles performances pour les équipes Arctic Cat
 
Pour sa part, Cody Kallock a décroché une troisième place en Pro 600, son premier Podium dans cette compétition très relevée.Wes Selby, Cole Nymann, Nathan Moritz et Jordan Torgerson ont terminé dans le Top Ten.
 
De nombreuses et remarquables performances ont ébloui l’événement. Soulignons la victoire de Cole Nymann en Semi Pro 600 accompagné de sept coéquipiers se classant dans les 10 meilleurs résultats.
 
Et n’oublions la surprise causée par Mason Kallock chez les Juniors 12-17.
 
Pendant que l’équipe Verte performait au I-500 Cross Country, la sensation de l’équipe Team Arctic/Monster Energy, Tucker Hibbert balayait la finale Pro Open de la compétition nationale Snocross ISOC à Traverse au Michigan. Tucker réclamait ainsi ses sixième et septième victoires, en 10 finales, de la saison. Invaincu dans les épreuves de qualification, il a poursuivi sa domination en parfait contrôle de sa motoneige Arctic Cat Sno Pro 600.
 
Tucker Hillbert a signé deux autres victoires, portant sa domination à sept en 10 apparitions aux compétitions de motoneiges 
 
Josh Zelinski, Carson Alread et Cora Hauger ont aussi dominé leurs classes respectives pour l’équipe Arctic Cat au Michigan.

Finalement, la première compétition de la saion pour  l’équipe de montagnes Arctic Cat, au RMSHA Hillclimb, Montpellier, Idaho, a vu 6 coureurs au sommet du Podium.
 
Une autre fin de semaine de grand succès pour les coureurs de l’écurie Arctic Cat.
 
Team Arctic Race Results from the USXC Seven Clans Casino I-500 in Thief River Falls
 
Pro 600
1. Ryan Simons  3. Cody Kallock  5. Wes Selby  6. Cole Nymann  7. Nathan Moritz  10. Jordan Torgerson  14. Andrew Hawkins

Pro Open  1. Ryan Simons  4. Cody Kallock  6. Wes Selby  7. Jordan Torgerson

Semi Pro 600  1. Cole Nymann  2. Nathan Moritz  4. Jon Arneson  5. Casey Pries  6. Tyler Johnsrud  8. Jon Koch
9. Nick Fischer  10. Andrew Hawkins  14. Dave Dirkman  15. Adam Brandt
Semi Pro Open  1. Nathan Moritz  2. Casey Pries  3. Tyler Johnsrud  9. Adam Brandt

Expert 85  1. Benjamin Langaas  2. Bryce Buchanan  3. Brent Kempton
 

Women
1. Jolene Bute


Masters 40  1. Jon Arneson  2. Mike Dirkman  3. Jon Koch  5. Kevin Tinjum

Masters 50 Plus  3. Alan Krause  4. Dale Fett

Trophy 85  1. Kevin Tinjum  2. Wyatt Alby  3. Ryan Weidemann  4. Dalton Fredrickson  6. Timothy Kudla  7. Matt Feil

Trophy 600  2. Mayson Croaker  5. Matt Theisen

Trail  1. Benjamin Langaas  3. Dale Fett  4. Ryan Bowers  5. Matt Feil


Junior 12-17  1. Mason Kallock  2. Ean Voigt  3. John Langaas  4. Ross Ilstrup  5. Dalton Fredrickson  
6. Garet Grzadzielewski  7. Brandon Green  8. Daron Pringle  9. Logan Kilichowski  10. Matt Feil
 
 
 
Jr. Girls 12-17
1. Kelsey Pladson
2. Cecily Nordstrom

Vintage 50 Plus  1. Gerry Mattison  2. Dale Mattison  3. Gary Tintes  5. Terry Wagoner  6. John Dusek III
 
Vintage   1. Peter Behm  3. Gerry Mattison  5. Mike Mattison  8. Dale Mattison  9. Paul Sillerud
10. Gary Tintes  13. Joseph Wood  15. Karl Mattison  19. Corey Arnold  20. Terry Wagoner  21. Jesse Watland
22. Michael Wood  23. John Dusek III  24. Randy Arnold  26. Mark Young

Classic IFS
2. Ryan Bowers


Team Arctic Race Results from ISOC Snocross National in Traverse City, Mich.
 
Pro Open
1. Tucker Hibbert

Pro Open  1. Tucker Hibbert
 
 
 
Sport  3. Spencer Hubatka

Junior 16-17  3. Grant Glashagel

Junior 8-10  Cora Hauger

Junior Novice 10-13  1. Carson Alread

Transition 8-12  2. Taylor Cole

120 Champ
3. Brock Conger  
 
Team Arctic Race Results from the RMSHA Bear Lake Hillclimb
 
600 Improved  1. Rob Kincaid  2. Jeremy Archibald  3. Chance Buckalew

600 Mod  2. Russ Tapio

700 Stock  2. Jeremy Archibald

700 Improved  1. David McClure  2. Jonathan Hancey
 

800 Improved  3. Kyle Tapio

800 Mod  3. Kyle Tapio

Pro Masters Stock  3. Todd Tupper

Pro Masters Improved  3. Todd Tupper

Women Stock  3. Kaycee Balls

Women Improved  2. Jan Ottobre

Women Mod  1. Kaycee Balls  2. Jan Ottobre