L’Équipe Ski-Doo X-TEAM dévoile son programme de course

Liste des hôteliers
La division des motoneiges Ski-Doo de BRP a présenté les équipes et coureurs de la saison 2013-14  dans le cadre du Hay Days – le plus gros événement relié à la motoneige dans le monde.
 
Cette année encore, l’accent sera mis sur les circuits de snocross et de cross-country pour les marchés de l’Est, et sur les courses d’ascension de montagne dans l’Ouest – où le nombre de spectateurs est le plus élevé et où les modèles utilisés en course ressemblent le plus aux modèles des consommateurs.
 
 
La saison dernière, les efforts déployés pour améliorer les motoneiges de type cross-country se sont avérés positifs alors que quatre des cinq premiers groupes ayant complété la course Iron Dog, l’une des courses de motoneige les plus difficiles au monde, utilisaient des motoneiges Ski-Doo dotés des moteurs Rotax E-TEC; incluant les multiples champions Dusty Van Meter et Mark McKenna.
 
Les coureurs de l’équipe Ski-Doo X-Team ont aussi obtenu bon nombre de victoires sur les différents circuits et classes de snocross, et ils ont comme objectif d’améliorer ces résultats grâce à une toute nouvelle motoneige pour 2014.
 
Dans la catégorie des sprints sur anneau de glace, Malcom Chartier conclu l’année 2013 en beauté en étant couronné champion du monde lors du prestigieux Eagle River Derby. «Les efforts constants déployés envers le développement de nos motoneiges de type
cross-country ont porté fruit la saison dernière, alors que nous avons utilisé des technologies auxquelles les consommateurs ont déjà accès aujourd’hui comme la rMotion et les moteursE-TEC, et nous souhaitons aller encore plus loin pour la saison à venir» a mentionné Denis Morin, vice-président de l’ingénierie et du développement des produits pour les marques
 
 
Ski-Doo et Sea-Doo. «Le Snocross attire tellement d’adeptes et se veut une plateforme idéale pour le développement de nouvelles idées, dont plusieurs se retrouvent déjà sur les motoneiges de production conçues pour les sentiers. Par conséquent, nous continuerons d’investir les efforts nécessaires dans cette discipline en misant sur des équipes, coureurs et ressources qui nous permettront de continuer à connaitre du succès et de bien représenter nos admirateurs.»
 
 
En plus des circuits mentionnés précédemment, les coureurs de l’équipe X-Team participeront à plusieurs autres disciplines grâce au soutien technique et aux pièces fournies par l’équipe des courses de Valcourt.
 
Pour plus d’information à propos des motoneiges Ski-Doo, visitez www.ski-doo.com
 
Pour plus d’information sur les courses, consultez notre blogue Zone Ski-Doo ou notre Page Facebook Ski-Doo Vous trouverez ci-dessous une liste partielle des coureurs et de leurs équipes :
 
Snocross
 
Circuit ISOC national
 
Scheuring Speedsports: Tim Tremblay, Robbie Malinoski Warnert Racing: Johan Lidman, Travis Muller
 
BOSS Racing: Darrin Mees, Petter Narsa Team Bauerly: John Stenberg, Chase Rosemeyer, Kurt Bauerly, Ross Bauerly Stud Boy Racing: Zach Pattyn, Nick Pattyn, Dex Savage Hall Racing: Dylan Hall FR Racing: Joey Sagan, Justin Parnell
 
Goodwin Performance: Brett Nastala, Eddie Neubauer
 
Indépendants: Camryn Anderson, Korbyn Anderson, Collin Anderson, Kyle Anderson, Preston Cowing, Spencer Cowing, Jacob Geeseman, Kevin Wallenstein, Andrew Lindholm, Samatha Tarnowski, Cole Manning, Casey Boylan, Cody Daudt.
 
 
Circuit CSRA national
 
London Recreation: Ric Wilson, Devin Wilson, Jon Fowles, Blake Taylor
 
Huber Motorsports: Colby Crapo, Christian Huber Barnett Racing: Colton Barnett, Dylan Barnett, Mitchell King, Alex Cecco, Brittany
Thompson Bailey Motorsports: Stuart Hunt, Ryan Hunt, Matt Sarracini, Christian Sarracini
 
Independents: Maxime, Taillefer, Chris Robertson, Robbie Gavel, Tom Bachly, Brandon Kuehn, Earl Reimer.
 
Circuit ECS
 
Ingles Performance: Mathieu Morin, Dany Poirier, Leo Patenaude, Hunter Patenaude, Miksen Racing: Jesse James Bonaduce, Kassidy, Keslowski daSilva Racing: Jake Dasilva, Conner Roscoe Lemieux Racing: Lincoln Lemieux, Brent Royea, Stephanie Lemieux-Bell, Joe Lemieux, Wade Acker.
 
Circuit SCMX
 
Dave Allard, Dave Asselin, Donavan Asselin, Patrick Brodeur, Francois St. Laurent, Michael Ouellette, Luc Villeneuve, Jonathan Lebel, Michel Caplette.
 
Cross Country
 
Iron Dog: Dusty Vanmeter, Marc McKennea, Tyler Ackelstad, Tyson Johnson, Chad Gueco, Andrew Zwink, Brad George, Andy George, Todd Palin, Tyler Huntington, Scott Davis.
 
USXC: Ross Erdman, Corey Grant, Nick Rohl, Sam Vandeputte, Cale Anseeuw, Dustin Dohrn, Dillan Dohrn, Jim Sobeck, Jenna Sobeck, Jay Ilstrup, Peter Mikkelson, John Jones, Craig Ritzinger, Matt Theisen.
 
USCC East: Robert Gardener, Chad Jones, Jordan Taylor, Andrew Milley, Rich Knipping, Chad Dow, Tim Lessard, Roger Paradise, Ryan Scripture
 
 
Drag-racing sur gazon
 
Mike Golaski, Dave LaCanne, Denis Bonneville, Guy Breton
 
Drag-racing sur asphalte
Ron Bray
 
Ascension de montagne
 
RMSHA – Scott Cheeny, Milo Fear, Justin Jacobson, Carl Kuster, Steve Martin, Tom Roby, Mark Thompson, Scott Thompson, Calvin Felker, Mike Anderson, Dane Wilson, Josh Koresky, Jon Norman, Clay Coleman, Delmar Suter, Nate Suter, Bart Butcher, Ben Cilersek, Rick Haglund, Cody Hankinson, Rusty Johnson, Alicia Martin, Blaine Mathews, Jay
Mentaberry, Mitch Sherman, Chase Johnston.
 
Endurance sur anneau de glace
 
MIRA – Tom Shoemaker Racing
 
Sprint sur anneau de glace
 
Malcom Chartier, Matt Schulz, Ryan Kniskern, Jacques Villeneuve, Travis McDonald
 
Water X
Chad Maki
 
Le profil de chacun des coureurs sera mis à jour le 1er octobre 2013.
 
Essai de la Ski-Doo Summit Edge 2022
Auberge du Draveur - Motoneige